Мастер-класс "Навыки самонаблюдения в реабилитации пациентов с расстройствами шизофренического спектра: возможности практического применения" в рамках II Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные организационные формы оказания медицинской помощи при психических расстройствах", 2-й день
29 мая 2026 г.
Очное участие: ГБУЗ "ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева", Конгресс-центр, Большой зал (г.Москва, Загородное шоссе, д.2)
Онлайн участие: https://my.mts-link.ru/j/integriti/13319278361
Аккредитовано
Кредитов:
4
Информация о мероприятии
Смирнова Марина Петровна, Заместитель Генерального директора по организационным вопросам, эл.почта smirnova.mp@med-marketing.ru; +7-495-641-82-39
Подробнее
Ссылка для прохождения
Целевая аудитория ВО
- неврология
- общая врачебная практика (семейная медицина)
- психиатрия
- психиатрия-наркология
- психотерапия
Целевая аудитория СО
Образовательные цели
Образовательные цели: Мастер-класс предназначен для психиатров, психотерапевтов, клинических психологов, психологов, неврологов, врачей общей практики. В ходе Мастер-класса его участники узнают, как обучать пациентов с шизофренией и расстройствами шизофренического спектра навыкам метакогнитивного самонаблюдения. Слушателям будут представлены практические инструменты, помогающие пациентам распознавать ранние признаки ухудшения состояния и повышать осознанность в повседневной жизни. Образовательные результаты: Участники Мастер-класса научатся: обучать пациентов навыкам отслеживания своего состояния; выявлять риски обострения на ранних этапах; способствовать повышению критичности и осознанности пациентов; снижать частоту рецидивов в практике; выстраивать системную работу с самонаблюдением.
Методы обучения
Мастер-класс включает разбор клинических примеров и демонстрацию упражнений, которые могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе с пациентами.
Методы контроля
Не планируются
Методы учета присутствия
ДЛЯ ОЧНЫХ УЧАСТНИКОВ:1. Обязательна предварительная регистрация на сайте технического организатора; 2. Ручная регистрация на стойке перед началом Мастер-класса и по окончании научной программы.
ДЛЯ ОНЛАЙН УЧАСТНИКОВ: 1. Обязательна предварительная регистрация на сайте технического организатора; 2. Каждому зарегистрированному участнику будет присвоен уникальный персональный идентификатор (User ID); доступ к трансляции будет предоставляться только зарегистрированным участникам с присвоенным User ID; при выключении звука во время трансляции и/или при переходе на другую вкладку эти действия слушателя будут фиксироваться; минимальный порог временного присутствия на Мастер-классе - 180 минут; 3. На протяжении Мастер-класса будет производиться контроль присутствия участников путем проведения интерактивного опроса слушателей во всплывающих окнах (5 опросов). Баллы НМО начисляются при выполнении следующих условий: -) присутствие на Мастер-классе - 180 минут; -) подтверждение присутствия ответами не менее чем на 4 интерактивных опросов из 5.
Орг. взнос
Отсутствует