РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОТРАБОТКИ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ НМО В 2014-2015 гг.

Система непрерывного медицинского образования, внедренная в большинстве развитых стран, успешно стартовала в России в виде модели отработки основных принципов НМО специалистов с высшим медицинским образованием.

В течение 2014 г. года согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 837 от 11.11.2013 г. "Об утверждении Положения о модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования для врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций" организациями, осуществляющими образовательную деятельность, совместно с общественными профессиональными медицинскими организациями и органами государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения отрабатывался проект непрерывного профессионального медицинского образования. Целевой аудиторией модели являлись врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики, врачи-кардиологи, врачи скорой медицинской помощи, врачи организации здравоохранения и общественного здоровья. В проекте принимали участие 16 образовательных организаций Минздрава России, 11 общественных профессиональных медицинских организаций, 10 органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов РФ.

Проект реализовывался с учетом принципов НМО:

  • непрерывности обучения (отдельными модулями, циклами, путем прохождения отдельных учебных мероприятий в течение всего календарного года);
  • применения электронного обучения и ДОТ (доля дистанционных технологий и электронного обучения в образовательной программе должны составлять не менее 50%);
  • учет наиболее актуальных проблем практического здравоохранения при формировании программ;
  • сетевое взаимодействие образовательных и профессиональных общественных медицинских организаций.
Участие врачей в реализации модели осуществлялось на добровольной основе путем заключения соответствующего договора с образовательной организацией.

В 2015 г. продолжалась работа по реализации модели отработки основных принципов НМО. Приказом Минздрава РФ № 328 от 9.06.2015 г. внесены изменения в приказ Минздрава РФ от 11.11.2013 № 837 "Об утверждении Положения о модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования специалистов с высшим медицинским образованием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, с участием медицинских профессиональных некоммерческих организаций", согласно которым перечень участников был расширен на все врачебные специальности и все регионы РФ, а срок реализации модели пролонгирован до конца 2020 г.