Новости

Координационный совет по развитию непрерывного медицинского образования запустил новый портал с образовательной средой для НМО

Москва, 26 сентября 2013 г. Координационный Совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования запустил свой новый портал с образовательной средой для НМО.

Сегодня состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, которое прошло в рамках IV международная конференция "Инновационные обучающие технологии в медицине - 2013".

На нем было объявлено о запуске нового портала Совета www.sovetnmo.ru, где врачи смогут заполнить свой индивидуальный план развития. В настоящее время портал работает в тестовом режиме.

Web-ресурс будет иметь два вида доступа - открытый и закрытый. В открытом доступе будут проводиться обсуждение системы НМО и обратная связь с врачами, размещаться новости и пресс-релизы, а также пакеты утверждённых нормативных документов, учебные программы и календарь мероприятий.

Вход по паролю будет предоставлен для членов Совета, для врачей - участников проекта и для руководителей учреждений здравоохранения. Члены Совета смогут, таким образом, получать информацию о рабочих совещаниях и документы Совета для обсуждения.

Врачи-участники проекта получат доступ к электронным модулям и информационным ресурсам для дистанционного образования, смогут заполнить индивидуальный план развития (ИПР) и отчёт о его реализации.

Руководители учреждений здравоохранения смогут оперативно получать информацию о врачах-участниках и статистику обучения.

С целью мотивации врачей к участию в проекте предлагается, чтобы в нем на добровольной основе участвовали врачи, которым необходимо будет продлить сертификат специалиста в конце 2014 и начале 2015 года. В первую очередь, это будут врачи первичного звена и организаторы здравоохранения.

В открытом режиме на сайте функционирует форум, на котором каждый желающий может зарегистрироваться и высказать свои пожелания по улучшению проекта.

СПРАВОЧНО.

Актуальность темы. Проект по отработке новой модели непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава.

В конце года в нескольких регионах стартует проект Минздрава России по развитию непрерывного образования врачей. Об этом министр здравоохранения В.И.Скворцова сообщила на заседании Президиума Госсовета в июле и рассказала в ряде интервью.

"Качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников", - отметила министр на заседании президиума Госсовета, посвященного повышению доступности и качества медицинской помощи в регионах.

Внедрение инновационных обучающих технологий в медицине (а это - тематика конференции) является одним из факторов успешной реализации проекта Минздрава и дальнейшей модернизации существующей системы дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации медицинских работников.

Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ

Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ создан Приказом Минздрава России от 18 февраля 2013 года №82 для решения актуальной задач российского здравоохранения - повышения качества медицинской помощи и квалификации медицинских кадров.

Координационный совет возглавляют заместитель Министра здравоохранения И.Н. Каграманян и президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль. В составе Совета более 40 членов - руководители профессиональных медицинских обществ по специальностям, представители Минздрава России, ведущие специалисты в области отечественной медицинской науки и образования. Среди них А.А. Баранов, Е.И. Гусев, И.Н. Денисов, Г.П. Котельников, И.В. Маев, Л.К. Мошетова, А.А. Свистунов, А.Г. Чучалин, Н.Д. Ющук и другие.

В составе Координационного совета организованы три рабочие группы и Комиссия по оценке соответствия образовательных мероприятий и материалов, установленным требованиям. Рабочие группы названы соответственно направлениям их деятельности:

1) по разработке нормативных документов по развитию НМО;

2) по методологии создания учебных и контрольно-измерительных материалов;

3) по внедрению инновационных образовательных технологий в НМО и проведению пилотных проектов.

Заместитель Министра здравоохранения РФ, сопредседатель Координационного совета Игорь Каграманян:"Перед Координационным советом стоит серьезная задача - модернизировать систему дополнительного профессионального образования, сделать его непрерывным, инновационным и отвечающим запросам практического здравоохранения. Дополнительное профессиональное образование должно стать интересным и удобным для медицинских работников, с возможностью обучаться на рабочем месте. Для этого будут внедряться современные дистанционные, электронные и симуляционные образовательные технологии, как это происходит в большинстве развитых стран".

На последних заседаниях Координационного совета по НМО в июлебыли обсуждены Положение о непрерывном медицинском образовании (НМО), порядок проведения пилотных проектов по развитию НМО, мотивация врачей к непрерывному обучению, выбор актуальных тем и врачей, участвующих в проекте. Все это позволит модернизировать существующую систему дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации.

Подробно здесь: https://www.rosminzdrav.ru/health/1342443546/21/?print=1

26 сентября 2013 г.