Табакокурение

Авторы: 
О.А. СуховскаяДоктор биологических наук, руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава России, член Координационного совета по борьбе против табака Минздрава России.
Рекомендовано: Модуль рекомендован Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России для слушателей, обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации врачей по специальности "Пульмонология".
    Специальности ВО: 
  • пульмонология
      Целевая аудитория ВО: 
    • пульмонология
      Наличие видео: НЕТ

      В модуле представлены сведения о факторах риска развития заболеваний при табакокурении, в первую очередь, бронхо-легочных и сердечно-сосудистых. Представлен патогенез табачной зависимости, формируемый при помощи физической, психологической и социальной компонент. Описаны методы и виды медицинской помощи при отказе от потребления табака, методики диагностики и лечения табачной зависимости никотинсодержащими и безникотиновыми лекарственными препаратами.

      Служба тех. поддержки: 
      Количество баллов: 2