Диапазон дат проведения
С:
По: 

V Симпозиум по репродуктивной и сексуальной медицине с международным участием "Встреча на Оби"

c 2 до 4 февраля 2017 г.
НУЗ "Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск-Главный" ОАО "РЖД", г.Новосибирск, ул. Владимировский спуск, 2а, главный корпус, 3 этаж, конференц-зал. И Отель "Double Tree By Hilton", г.Новосибирск, ул. Каменская, д. 7/1, конференц-зал №1-2-3

Аккредитовано

Кредитов:

17

Информация о мероприятии

Контакты

Юрченко Екатерина Тахировна, yurchenko@sibeventgroup.ru

Подробнее

Ссылка для прохождения

Целевая аудитория ВО

  • детская урология-андрология
  • сексология
  • урология

Целевая аудитория СО

Образовательные цели

1-й день: Продемонстрировать участникам и научить докторов правильно выполнять ряд операций на мужских репродуктивных органах, ознакомить с методиками, их преимуществами, недостатками, возможными осложнениями, профилактикой и устранением. Обсудить результаты. Разобрать клинические примеры. Заслушать и обсудить доклады от экспертов в области репродуктивной, генитальной и сексуальной медицины. Рекомендовать для внедрения в регионы СФО зарегистрированные на территории РФ передовые методы хирургического лечения репродуктивной и генитальной патологии в целях охраны здоровья и репродуктивного потенциала. 2-ой день: Провести междисциплинарную школу среди урологов, гинекологов, репродуктологов, детских урологов-андрологов, педиатров, терапевтов и других специалистов по охране репродуктивного здоровья мужчин и достижения лучших результатов в сфере социально активного долголетия. Заслушать стратегические доклады о концепции путей достижения в РФ активного долголетия, предупреждения, профилактики и лечения заболеваний в репродуктивной сфере, улучшения демографии. Расширить свои знания в области эффективной ранней диагностики, современных медикаментозных и инструментальных методов лечения. Научиться применять эти методы на практике. Обсудить клинические рекомендации, протоколы и спорные вопросы. 3-й день: Проведение классических академических тематических лекций для специалистов урологов по вопросам функциональной урологии, наиболее распространенным заболеваниям мужских половых органов и нижних мочевых путей на основе последних клинических рекомендаций и протоколов.

Методы обучения

Мультимедийные презентации, анализ хода транслируемых операций. Ситуационный анализ поставленных клинических задач. Дебаты, разбор врачебных ошибок, тренинговые процедуры.

Методы контроля

Итоговое тестирование по отдельным секциям.

Методы учета присутствия

Регистрация участников, контроль доступа к отдельным сессиям

Орг. взнос

отсутсвует