Диапазон дат проведения
С:
По: 

Научно практическая конференция "Контрастные исследования в педиатрической практике. Лучевая диагностика в педиатрии" С обеспечением контроля знаний

22 октября 2021 г.
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZ0sf-utqjIqH9yji3b8ETO5Fqv8PfWfJDhi

Аккредитовано

Кредитов:

6

Информация о мероприятии

Контакты

Алексеева Ольга Михайловна, 9150581393, olya.alexseeva@yandex.ru

Подробнее

Ссылка для прохождения

Целевая аудитория ВО

  • рентгенология

Целевая аудитория СО

Образовательные цели

Цель ОМ - внедрение современных лучевых методов исследования в клиническую практику врача-рентгенолога для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий с различными патологическими состояниями у детей и подростков. Будут рассмотрены и представлены доклады об общих вопросах контрастирования в педиатрии, основы проведения исследований с внутривенным введением контрастного вещества в педиатрической практике. Особенности проведения внутривенного фазового контрастирования в детской онкологии. Приведены случаи профилактики и борьбы с неотложными состояниями, возникающими при внутривенном введении контрастных веществ у детей. Слушатели ознакомятся с МРТ, физическими основами контрастирования, контрастной и бесконтрастной МР перфузии. Целью ОМ также является внедрение современных лучевых методов исследования в клиническую практику врача-рентгенолога для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с врожденными нейроинфекциями: специфика распознавания по данным нейровизуализации. На конференции будут рассмотрены такие темы как Семиотика контрастирования опухолей костей у детей, Постобработка данных МСКТ у детей с опухолями печени на этапе планирования операции, методика сегментации печени. Также участники ознакомятся с особенностями контрастных исследований у детей при трансплантации печени. Ознакомятся с мультипараметрическим исследованием в диагностике хронических вирусных гепатитов у детей. По итогам участия в ОМ, участники смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения патологии грудной клетки, органов брюшной полости, правилах внутривенного болюсного контрастирования. Участники ОМ получат представление о методе расчёта площади и объёма лимфатической и лимфовенозной мальформаций головы и шеи как этап планирования хирургического лечения. Будут уметь корректно интерпретировать полученные результаты в ангиографии в педиатрической практике. Ознакомятся с ультразвуковым исследованием с использованием пузырьковой пробый. По результатам лучевого обследования слушатели смогут использовать заключения в оценке результатов лечения пациентов.

Методы обучения

Мультимедийные презентации, дискуссии, чат с возможностью задать вопросы лекторам. Во время конференции будет создана возможность задать вопрос лектору, обратиться к модератору через чат и через email, указанный на сайте ОМ.

Методы контроля

Тестовый контроль по окончанию ОМ. Слушателям будет предоставлен 1 вариант тестов, состоящих из 12 вопросов. Если теоретическое содержание слушателем освоено, необходимые практические навыки работы в рамках учебных заданий в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено (8 и более правильных ответов, что составляет 70-100% от всех вопросов), то человек получает "Зачет". Если теоретическое содержание слушателем не освоено, необходимые практические навыки работы в рамках учебных заданий не сформированы, большинство предусмотренных образовательной программой обучения учебных заданий не выполнено либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному (7 и менее правильных ответов, что составляет менее 70%), то слушатель получает "Незачет". Тест раздается в конце конфренции. Предоставляется он-лайн ссылка. На написание тестов отведено 30 минут. Проверка тестов осуществляется автоматически. Процесс тестирования будет завершен не позднее одного часа после окончания ОМ. Все участники конференции будут проинформированы об индивидуальных результатах контроля знаний с указанием правильных ответов в течение тридцати календарных дней с момента завершения ОМ.

Методы учета присутствия

Перед началом конференции будет проведена регистрация участников при помощи формы, выложенной на сайте ОМ, включающей в себя заполнение пунктов таких как: ФИО, адрес электронной почты, контактный номер телефона, специальность, согласие на обработку персональных данных. В течение ОМ будет проведена периодическая проверка присутствия обучающихся. Условием подтверждения присутствия считаются выполненными пользователем, если пользователь подтвердил присутствие на ~70% контролей, а именно 6 из 8 нажатий на всплывающие окна. Общая продолжительность просмотра ОМ слушателем, связанная с User ID, будет формироваться как сумма длительности всех подключений (сессий) слушателя в рамках ОМ при помощи встроенной системы статистики ZOOM. Минимально-допустимое время присутствия не менее 315 минут.

Орг. взнос

не взимается