Диапазон дат проведения
С:
По: 

Межрегиональная конференция РОАГ "Женское здоровье и ожирение"

02 октября 2021 г.
ФГБНУ "НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта", Санкт-Петербург, Менделеевская лин.,д.3, https://gynecology.school/02102021

Аккредитовано

Кредитов:

6

Информация о мероприятии

Контакты

Кравченко Мария Олеговна, 8(909) 683-17-27, m.kravchenko@rmevent.ru

Подробнее

Ссылка для прохождения

Целевая аудитория ВО

  • акушерство и гинекология
  • Лечебное дело
  • общая врачебная практика (семейная медицина)
  • педиатрия
  • терапия
  • хирургия
  • эндокринология

Целевая аудитория СО

Образовательные цели

Проблема ожирения становится все более актуальной в связи с ростом распространенности, продолжающимся увеличением числа людей страдающих им, особенно среди молодых, в мире. Россия не является исключением. Целями Всероссийской конференции РОАГ "Женское здоровье и ожирение", которая планируется 2 октября 2021 г. в г. Москве в онлайн формате, являются систематизация знаний по диагностике, лечению, профилактике ожирения у женщин, подходам к управлению весом; освещение ожирения как мультидисциплинарной проблемы. От ведущих специалистов: врачей акушеров-гинекологов, эндокринологов, диетолога, психолога, сертифицированного преподавателя йоги, слушатели получат актуальную информацию по проблеме. Повысят уровень знаний об ожирении как заболевании, приводящему к формированию патологии репродуктивной системы и нарушению репродуктивной функции, серьезным нарушениям со стороны здоровья: повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа, атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися главными причинами смертности у женщин. Будут обсуждены вопросы влияния ожирения на здоровье женщины в различные периоды ее жизни: особенности становления репродуктивной функции у девочек-подростков, нарушения менструального цикла вплоть до аменореи, снижение фертильности, бесплодие, патогенез метаболических расстройств, формирующихся в период менопаузального перехода, особенности диагностики и профилактики ожирения, обусловленные изменением гормонального фона у женщин. Будут рассмотрены вопросы влияния ожирения на репродуктивную и сексуальную функцию мужчин, возможности коррекции. Обсудят междисциплинарный подход к ведению пациенток с бесплодием, обусловленным ожирением и СПЯ, особенности состояния микробиоты влагалища у женщин с ожирением и пути коррекции; методы инструментальной диагностики ожирения, критерии оценки композиционного состава тела и жировой ткани при помощи DXA (рекомендации для практического врача). Гестационный сахарный диабет (ГСД) - заболевание, осложняющее беременность, влияющее на акушерские и перинатальные исходы. Слушатели повысят уровень знаний по взаимосвязи ожирения и ГСД, прегравидарной подготовке женщин с ожирением - как профилактики ГСД (согласно клиническим рекомендациям), механизмам формирования ожирения у потомства. Вопросы лечения ожирения становятся чрезвычайно актуальными. Будут представлены результаты клинических исследований и рассмотрены современные рекомендации по лечению пациентов с ожирением, комплексное лечение, направленное на снижение массы тела, на факторы риска развития ассоциированных с МС и ожирением патологических состояний; восстановление репродуктивных функций. Будут обсуждены концепция метаболической терапии, эффективность практики йоги для снижения веса, методология Социальные Стили, навыки адаптации к поведенческим ожиданиям разных пациентов, приверженность пациенток к терапии и изменению образа.

Методы обучения

Вопросы слушателей онлайн трансляции; интерактивное голосование для слушателей трансляции, разбор клинических случаев.

Методы контроля

Отсутствуют

Методы учета присутствия

Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программного обеспечения. Система проведения онлайн-трансляции фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции. Доступ к трансляции предоставляется только зарегистрированным участникам с присвоенным уникальным User ID. Контроль присутствия будут обеспечивать интерактивные опросы через разные временные интервалы. Успешным прохождением считается время онлайн-подключения к мероприятию в течение не менее 357 минут и закрытие 7 из 8 всплывающих окон контроля присутствия.

Орг. взнос

Участие бесплатное