Диапазон дат проведения
С:
По: 

Научно-практическая конференция "Патолого-анатомическая интерпретация соскобов и биопсий эндометрия при воспалительных и гиперпластических процессах"

c 6 до 7 сентября 2018 г.
г. Самара, ул.Арцыбушевская, 171 Кафедра общей и клинической патологии:патологическая анатомия, патологическая физиология ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России

Аккредитовано

Кредитов:

12

Информация о мероприятии

Контакты

Федорина Татьяна Александровна fedorina_ta@ list.ru тел.+7-927-7251852

Подробнее

Ссылка для прохождения

Целевая аудитория ВО

  • акушерство и гинекология
  • патологическая анатомия
  • судебно-медицинская экспертиза

Целевая аудитория СО

Образовательные цели

Образовательная цель мероприятия - унификация требований и внедрение современных подходов в практическую работу врача патологоанатома для улучшения качества морфологической диагностики воспалительных и гиперпластических процессов эндометрия. Образовательная потребность специалистов патологоанатомов в области диагностики патологии эндометрия определялась по результатам анализа главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Самарской области по специальности "Патологическая анатомия" отчетов о деятельности подразделений патолого-анатомической службы, анализа наиболее часто встречающихся ошибок в формулировании патолого-анатомического заключения по отдельным патологиям эндометрия, в частности гиперплазиям, анализа запросов акушеров - гинекологов о необходимости повышения качества взаимодействия служб. Методы анализа - сбор официальной статистики МЗ РФ в форме отчета деятельности патологоанатомической службы (ф.14,30); Анкетирование 58 врачей патологоанатомов (21 человек) и гинекологов (37 человек) трех медицинских организаций Самарской области о качестве заключений по соскобам и биопсиям эндометрия; Контроль качества работы патолого-анатомических отделений с выборочным пересмотром гистологических препаратов и заключений по ним, ежегодно проводимый главным внештатным специалистом МЗ СО. Результаты обучения будут выражены в приобретении новых и совершенствовании имеющихся знаний по патолого-анатомической диагностике причин самопроизвольных абортов, изменений эндометрия при гормональных нарушениях и хронических эндометритах, морфологическим критериям диагностики гиперпластических процессов в эндометрии, в том числе с атипией. Также будут получены новые для патологоанатомов знания по сущности травматических самопроизвольных абортов. Результат обучения будет выражен в приобретении практических умений по применению морфологических критериев диагностики хронического эндометрита и различных форм гиперплазий эндометрия, оценке роли обнаруженных изменений в прогнозе успешности ЭКО. В результате обучения на образовательном мероприятии предусмотрен мастер-класс по совершенствованию практического навыка формулировки патолого-анатомического заключения в наиболее сложных случаях из патолого-анатомической практики диагностики патологии эндометрия.

Методы обучения

В ходе научно-практической конференции будут применены мультимедийные презентации, прочитана интерактивная лекция, дискуссии, мастер-класс по отработке практических навыков и круглый стол с клинико-морфологическим разбором сложных наблюдений из практики.

Методы контроля

не запланировано

Методы учета присутствия

Учет присутствия проводится по регистрации слушателей на стойке

Орг. взнос

нет