Диапазон дат проведения
С:
По: 

Семинар "Особенности лечения артериальной гипертензии у пациента с ожирением и хронической обструктивной болезнью легких"

10 февраля 2018 г.
Санкт-Петербург, Московский проспект, 97А, конференц-центр гостиницы Холидей Инн Московские ворота, конференц-зал "Стенберг", 16:30-19:30 мск

Аккредитовано

Кредитов:

4

Информация о мероприятии

Контакты

Галямов Дамир Маулитович, nmo@obr.spb.ru

Подробнее

Ссылка для прохождения

Целевая аудитория ВО

  • кардиология
  • общая врачебная практика (семейная медицина)
  • пульмонология
  • терапия

Целевая аудитория СО

Образовательные цели

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Сочетание артериальной гипертензии, ХОБЛ и ожирения представляет типичный пример взаимоотягощающего негативного влияния коморбидности на прогноз и качество жизни. У таких пациентов особенно сложно достичь целевых значений артериального давления и снижения частоты обострений ХОБЛ: типичны недостаточная эффективность лекарственной терапии, высокая частота побочных эффектов и низкая приверженность рекомендациям врача. Пациенты с сочетанием перечисленной патологии нередко получают массивное фармакологическое лечение, не дающее удовлетворительных клинических результатов и не оказывающее положительного влияния на прогноз. ЦЕЛЬ СЕМИНАРА Дополнить и систематизировать знания участников о патогенетической связи ожирения, неалкогольной жировой болезни печени с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и их осложнениями. Показать влияние ожирения и НАЖБП на течение ХОБЛ. Расширить знания участников принципами рациональной терапии сочетанной патологии печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ В результате участия в семинаре участники должны знать: значение НАЖБП в качестве предикторов развития и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета; патогенетическую связь НАЖБП, дислипидемии и артериальной гипертензии; причины изменения фармакодинамики лекарственных средств, применяемых в терапии ХОБЛ и АГ, у пациентов с ожирением; терапевтические возможности коррекции рациона питания и двигательной активности у пациентов с АГ, ХОБЛ и ожирением; рациональные варианты фармакологического ведения ХОБЛ и АГ при ожирении.

Методы обучения

Интерактивные лекции с использованием мультимедийных презентаций, дискуссий, клинических разборов.

Методы контроля

Не предусмотрено.

Методы учета присутствия

Учет присутствия обучающихся осуществляется путём заполнения участниками анкет с одновременной фиксацией сотрудниками технического провайдера времени прихода и ухода участников.

Орг. взнос

Нет